Проведено очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания

26 сентября состоялось очередное заседание Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по миграции и координации деятельности мест пребывания. Мероприятие состоялось в формате онлайн-конференции. Модератором встречи выступил председатель Комитета Сергей Нуждин.

В рамках приветственного слова Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов выразил надежду на сохранение стабильности в сегменте МСП в связи с обстоятельствами по частичной мобилизации граждан, МСП является основой экономики страны, по данной ситуацией «ОПОРОЙ РОССИИ» направлены предложения в федеральные министерства по сохранению кадрового потенциала субъектов малого и среднего бизнеса.

Основной темой совещания стало подведение итогов работы Комитета по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области миграции. Как отметил Сергей Нуждин, на сегодняшний день рассматривается законопроект «Об условиях въезда (выезда) и пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства». В законе в корне пересматривается порядок правового регулирования пребывания иностранных граждан на территории РФ, вводятся новые термины и понятия в части администрирования пребывания иностранных работников, а также добавляется большой кластер автоматизации и информатизации процессов легализации иностранных граждан. Поэтому необходимо изучить и провести анализ с точки зрения правоприменения экспертами Комитета по миграции и координации деятельности мест пребывания.

Такая работа уже показала свою эффективность. В рамках экспертной работы Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» при рассмотрении законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» обоснована позиция о предоставлении ограниченного объема преференций для иностранных граждан пребывающих в целях осуществления трудовой деятельности, так на весь объем медицинской помощи, особенно высокотехнологичной, рассчитывать можно при получении статуса постоянного пребывания на территории Российской Федерации, либо в случае подтверждения легального труда иностранных работников от работодателя в течении трех лет.